пятница, 27 марта 2015 г.

Антивирус на Non-Persistent виртуальных рабочих столах XenDesktop

В интернете много споров о том ставить ли антивирус на не постоянные виртуальные рабочие столы.
С одной стороны, виртуальный стол не постоянный, это значит что после перезагрузки, которая обычно происходит раз в сутки, зараженный виртуальный стол вернется в первоначальное состояние. К тому же, документы пользователя хранятся на файловом сервере, на котором стоит антивирус и производит сканирование по расписанию. И в случае если пользователь сохранит вредоносный скрипт из почты в документы или на рабочий стол, данный скрипт будет обнаружен антивирусом на файловом сервере.

С другой стороны, виртуальная машина в течении рабочей сессии остается зараженной и вирус может спокойно перекинутся на остальные виртуальные столы. Не факт, что после перезагрузки виртуальный стол не заразится от соседнего повторно.
Также перезагрузка не постоянного виртуального стола  не спасает от таких вирусов, которые проникают в адресную книгу пользователя и отсылают вредоносный код всем контактам пользователя.

Если решение об установке антивируса все таки принято, то знайте - нельзя так просто взять и поставить антивирус на не постоянный виртуальный рабочий стол (аля Citrix PVS).


1. Желательно чтобы антивирус был заточен под VDI. Все не постоянные виртуальные машины загружаются с одного образа и разницы между ними особой нет, поэтому хорошо если антивирус имеет функционал сканирования файлов и генерации хэша просканированного файла, чтобы в случае если похожий файл (по хэшу) найдется в соседней виртуальной машине, он мог его просто пропустить, тем самым не нагружать диск дополнительными iops.

2. Обновление антивирусных баз. Обновлять антивирусную базу после каждой перезагрузки? Генерируется дополнительный трафик, потребляются дополнительные ресурсы виртуальной машины, забивается кэш диск (а это очень плохо). Либо отключить автообновление и обновлять мастер образ раз в сутки (сомнительное удовольствие), либо расширить кэш диск и смирится.

3. Сканирование по расписанию. Очень жесткая с точки зрения ресурсоемкости операция. Стоит ли включать если виртуалка перезагружается раз в сутки и восстанавливается в первоначальное состояние?

4. Тип антивируса? Я бы выделил три: тяжелый агент, легкий агент, безагентный. С точки зрения потребления ресурсов, предпочтительнее безагентный антивирус.

5. Исключения. Если используется технология Citrix PVS и кэш хранится на диске виртуальной машины, то лучше исключить файл кэша из проверки. Также стоит исключить процессы отвечающие за стриминг образа на таргет устройство (в нашем случае виртуальная машина). У
бедится в том что исключения работают поможет счетчик переподключений виртуальной машины к vDiskу, если переподключений много значит что то настроено не так, в идеале переподключений быть не должно).
Если используете принт сервер и печать по сети, то убираем из проверки спулер и т.д. Для VDI должен быть настроен отдельный профиль и чем больше там исключений тем производительнее виртуальная машинка.
Консолидированный список исключений от citrix можно найти по адресу: http://blogs.citrix.com/2013/09/22/citrix-consolidated-list-of-antivirus-exclusions/

Также подобный список можно найти на сайте вашего антивируса.

Я сейчас тестирую тяжелый агент на своих виртуальных столах и это ужасно. Большинство операций выполняются на 10-20 секунд дольше чем на виртуальном столе без антивируса.
Я думаю, что идеальный вариант для VDI это безагентный антивирус, т.к.:
1. Антивирусом не потребляются драгоценные ресурсы виртуальной машины, соответственно больше плотность виртуальных машин на хост.
2. Решается вопрос с обновлением антивируса, кэш диск не забивается лишними данными, нет лишних iops на хранилку.


Комментариев нет:

Отправить комментарий