четверг, 26 марта 2015 г.

Видео и звук в Microsoft Lync 2013 на виртуальных рабочих столах Citrix XenDesktop 5.6

Есть два варианта использования видео и звука в Lync 2013 на виртуальных рабочих столах XenDesktop 5.6

1. Не редиректить видео и звук на клиентское устройство и использовать ресурсы виртуального стола.
2. Редиректить видео и звук на клиентское устройство и тем самым использовать ресурсы клиентского устройства для обработки видео и звука.

Мне устроил первый вариант, качество звука и видео не сильно отличается от второго и не приходится жертвовать некоторым функционалом.

Первый вариант настройки в отличие от второго очень простой:

1. Ставится наиболее свежая версия VDA агента 5.6.500 (самый свежий хотфикс на момент написания топика)
2. Политика Client USB device redirection на контроллере Citrix XenDesktop ставится в Prohibited (по дефолту Prohibited)
3. Устанавливается Lync 2013 и проверяются настройки звука и видео.

Если возникли проблемы:

1. Лично я столкнулся с проблемой обнаружения звукового устройства в lync 2013 и проблема решилась удалением устройств Citrix remote USB bus и Citrix remote USB host controller на виртуальном рабочем столе. Данные устройства ставятся вместе с VDA агентом. После чего я установил VDA агент версии 5.6.500 и вместе c агентом установились устройства Citrix remote USB bus и Citrix remote USB host controller, проблема с отображением звуковых устройств исчезла.

2. Возможно у вас включена политика Client USB device redirection на контроллере Citrix XenDesktop. По дефолту эта политика выключена (Prohibited). Данная политика пробрасывает USB устройства в сессию citrix не используя драйвера установленные на клиентских устройствах, т.е. это low level redirection. 
Если она у вас включена (Client USB device redirection - Allow) то скорее всего пробросит вашу usb гарнитуру в сессию, что приведет к деградации звука или вообще к отсутствию звукового устройства в настройках. В этом случае необходимо настроить правило на запрет проброса вашей USB гарнитуры, делается это  в соседней политике Client USB device redirection rules. Чтобы запретить гарнитуру необходимо добавить строчку Deny: VID=046D PID=0A38, где VID и PID это ID оборудования, которое можно посмотреть в диспетчере устройств в свойствах устройства.


Если правило не помогает, попробуйте отключить политику Client USB device redirection (Prohibited) только для данного пользователя и проверить обнаружилось ли звуковое устройство.

Второй вариант немного по сложнее.

1. Необходимо установить VDA агент версии не ниже 7.0 на виртуальный стол (контроллер XenDesktop 5.6 работает с агентом VDA 7.0-7.6, но отвалятся (будут работать по дефолту) политики Citrix XenDesktop 5.6 и DesktopDirector не сможет отображать информацию об агентах и запускать Shadow).

2. Необходимо установить Microsoft Lync VDI 2013 plugin на ПК или ТК (тонкий клиент).

3. Если ТК не в домене, то необходимо добавить корневые сертификаты сервера Lync в доверенные и прописать адрес сервера Lync в реестре (обратите внимание ветка реестра юзерская, так что делать изменения под учеткой с которой будет запускаться виртуальный стол).
HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Office\15.0\Lync
"ConfigurationMode"=dword:00000001" (DWORD 32-bit)
"ServerAddressInternal"="LyncServer.domain.com" (String)
"ServerAddressExternal"="LyncServer.domain.com" (String)

3. Включить политику EnableMediaRedirection на сервере Lync для пользователя которому необходим редирект видео и аудио.

4. Запустить Lync 2013 и проверить, появился ли в правом нижнем углу окна Lync 2013 значок редиректа:

При первом запуске значок монитора будет мигать, после чего появится зеленая галочка, это означает что lync настроил ауди и видео для редиректа. Если значок монитора будет мигать продолжительное время, значит lync не может пробросить аудио и видео, необходимо еще раз проверить настройки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий